Адрес офиса
г.Тверь, 1-я улица Суворова, д. 1, корпус 2, офис 303
Электронный адрес
График работы офиса
Пн.-Пт.: 09:00- 18:00
без перерыва на обед
Сб.-Вс. выходной
Заказ и консультация
8 (4822) 66-62-40
8 (4822) 66-62-41

Гидрофобизаторы для защиты минеральных оснований

Бетон является наиболее востребованным строительным материалом. Однако несмотря на высокие эксплуатационные характеристики, он, как и большинство минеральных оснований, подвержен негативному влиянию различных факторов, ведущих к потере прочности.

Одна из ключевых причин коррозии бетона, кирпича, камня — влага. Расположение конструкции и состояние, в котором жидкость пребывает во внешней среде, влияют только на интенсивность процесса: фундамент в тропиках и внешняя стена в дождливой средней полосе страдают одинаково, отличие только в том, сколько времени потребуется молекулам воды, чтобы проникнуть вглубь массива и начать разрушать его структуру.

Современный метод решения проблемы — гидрофобизаторы. Что это, для чего они нужны и как разобраться в ассортименте, мы объясним в этой статье.

Важно! Основные документы, регламентирующие защиту строительных конструкций от коррозии: СП 28.13330, СП 72.13330, ГОСТ 31384-2008.

Применение гидрофобизаторов

Гидрофобизаторы — активные химические вещества, которые снижают до минимума способность материала впитывать жидкость и сокращают капиллярный подсос влаги.

Применение гидрофобизаторов решает множество задач:

  • останавливает проникновение воды в толщу конструкции, сужает границы гигроскопичности; 
  • упрочняет структуру обработанной поверхности, повышает стойкость к осадкам, ветру, коррозии;
  • помогает избежать падения марочной прочности бетона, растрескивания, вспучивания;
  • увеличивает сопротивление материалов сезонным и суточным температурным колебаниям;
  • предотвращает появление различных органических образований — плесени, грибка;
  • продлевает срок службы объекта, экономит средства на профилактику и ремонт.

Обратите внимание!

Правильно подобранный гидрофобизатор исключает высолы — следы солей, щелочей на поверхности, остающиеся после испарения влаги. Особенно этому явлению подвержены брусчатка, облицовочный фасадный камень, керамическая черепица на кровле.

Как выбрать гидрофобизатор

Гидрофобизаторы отличаются друг от друга технологией обработки, составом, эффектом. Не следует использовать то, что попалось под руку, без учета особенностей вещества, материала и условий эксплуатации, так как эффект может оказаться нулевым.

Состав

Наиболее востребованным продуктом на рынке являются субстраты на основе кремнийорганических элементов, проще говоря — силикон:

  • Алкилсиликонаты калия — недорогие соединения, которые используются преимущественно при объемной гидрофобизации бетонов. Применение к керамическим поверхностям не рекомендуется, так как увеличивает вероятность высолов.
  • Алкилалкоксисиланы и силоксаны — универсальные составы с относительно высокой ценой. Эффективность защитных добавок этой группы избирательна и зависит от формы поставки — водная эмульсия (объемная обработка), раствор на органическом растворителе (поверхностная обработка).
  • Алюминат натрия — увеличивает водонепроницаемость раствора, защищает арматуру от коррозии. Добавляется в смесь на этапе приготовления, используется при заделке швов, локальном ремонте. Ускоряет застывание бетона, потому требует дополнительных присадок, замедляющих этот процесс.

Обратите внимание! Недорогие пропитки от ноунейм производителей отличаются от фирменных составов тем, что полностью закупоривают капилляры материала, не позволяя поверхности свободно отдавать влагу. Это приводит к аккумулированию конденсата в глубине материала, с последствиями в виде грибка, трещин и разрывов при морозе.

Качественный гидрофобизатор, проникая в структуру бетона или кирипича, полимеризуется, превращаясь в тонкую пленку, которая защищает основание, не блокируя поры, сохраняя паропроницаемость конструкции и возможность дышать.

   

Метод обработки

В зависимости от свойств материалов и этапа, на котором планируется проводить гидрофобизацию, различают два метода нанесения пропитки:

  • объемный (глубинный) — добавка вводится в строительный раствор на стадии замешивания;
  • поверхностный (вторичный) — состав наносится на материал валиком (кистью) или при помощи распылителя.

Оба подхода одинаково эффективны, но необходимо учитывать, что при поверхностной обработке глубина проникновения гидрофобизатора объективно меньше, чем при добавлении в бетонную, кладочную и штукатурную смесь.

Гидрофобизаторы — надежный и недорогой способ увеличить срок эксплуатации конструкции, обезопасив ее от разрушительного влияния влаги. Обработанный материал приобретает водонепроницаемость, сохраняя способность к газообмену, что исключает сырость и сопутствующие ей явления.  

Гидрофобизаторы могут использоваться на любом этапе строительства, летом и зимой. Они уверенно защищают фундамент, кровлю, тротуарную плитку избавляя от необходимости в проведении дополнительных работ по гидроизоляции.

Компания «Магма-ЭС» предлагает кремнийорганические гидрофобизаторы «Сази»: Типром У, Типром У1, Типром К Люкс. Оказываем профессиональную консультацию в подборе и применении составов. 

Гидрофобизатор Типром У
Типром У
Гидрофобизатор на очищенном растворителе
Гидрофобизатор Типром У1
Типром У1
Гидрофобизатор с характерным запахом растворителя
Гидрофобизатор Типром К Люкс
Типром К Люкс
Готовая к применению кремнийорганическая эмульсия
Есть вопросы? Звоните! 8 (4822) 66-62-40