Адрес офиса
г.Тверь, 1-я улица Суворова, д. 1, корпус 2, офис 303
Электронный адрес
График работы офиса
Пн.-Пт.: 09:00- 18:00
без перерыва на обед
Сб.-Вс. выходной
Заказ и консультация
8 (4822) 66-62-40
8 (4822) 66-62-41

Высолы: что это, почему появляются, как убрать

Высолы на фасаде или цоколе, будь то бетон, кирпич или камень, — распространенная проблема, знакомая многим домовладельцам. Белые пятна не только портят впечатление от красивого фасада, но также являются свидетельством более серьезных проблем.
Высолы: что это, почему появляются, как убрать — фото-879_9

Высолы — это кристаллические солевые отложения в виде белого налета, пятен или корки на поверхности материала. Чаще всего, их появление сигнализирует об избытке влаги в конструкции.

Все кирпичные, блочные, бетонные конструкции и изделия на основе цементных бетонов, подвержены этому процессу по двум причинам:

  1. Химический состав бетона, кладочного раствора (цементного камня) содержит соединения, провоцирующие высолы на поверхности.
  2. Условия эксплуатации, при которых происходят циклы увлажнения и высушивания, вызывающие миграцию влаги в структуре изделий. 

Стоит отметить, что в полностью водонасыщенном состоянии высолы не образуются. Для этого нужен цикличный процесс с повторяющимися фазами «сухо-влажно».

Изделия из бетона, контактирующие с окружающей средой, неизбежно подвергаются высолообразованию. Это часто наблюдается даже на конструкциях, изготовленных методом полусухого вибропрессования.

Формирование высолов — это результат сложных физико-химических процессов, в основе которых следующие факторы:

  • Состав и структура бетона, в первую очередь — тип и доля цемента, его химический и минеральный состав, наличие вредных примесей в заполнителях и воде затворения.
  • Условия хранения и эксплуатации готовых изделий без защиты от погодных воздействий на открытом воздухе, включая атмосферные и механические воздействия.

Относительно природы химических соединений высолы на бетоне, кирпиче и камне разделяют на две группы:

  1. Карбонатно-кальциевые — состоят преимущественно из малорастворимого в воде карбоната кальция, образующегося при выносе на поверхность гидроксида кальция и его карбонизации углекислым газом воздушной среды.
  2. Сульфатно-натриевые — образуются при выходе на поверхность сульфата натрия и его кристаллизации в виде кристаллогидрата (Na2SO4), плохо растворимого в холодной, но хорошо растворимого в горячей воде.

На практике состав высолов более комплексный и может включать другие соли кальция, соединения серы, железа, калия и др.

Как бороться с высолами

Как убрать высолы на кирпичной кладке? Существует ряд несложных действий, которые помогут предупредить проблему, а при возникновении оперативно решить ее.

Профилактика

Профилактика высолов на дому начинается еще на этапе строительства. Использование качественных материалов и соблюдение технологии значительно снижают риск появления налета. Ключевые моменты: грамотная организация гидроизоляционной защиты основания и стен, а также использование современных гидрофобизаторов.

Удаление высолов механически

В случае если высолы на кладке уже образовались, можно попробовать механически очистить поверхность вручную — щеткой, наждачной бумагой, скребком, а также при помощи УШМ со специальной насадкой или пескоструйного аппарата. При этом следует быть осторожным, чтобы не повредить сам фасад.

Химические очистители

Для более глубокой и комплексной обработки применяются химические средства — очистители фасадов. Это многокомпонентные составы, специально разработанные для безопасного удаления высолов с поверхностей без ущерба для структуры и внешнего вида облицовочных материалов минерального происхождения. 

Пример подобного продукта — средства от высолов линейки «Типром», получившие отличные отзывы специалистов за эффективность и безопасность использования. 

Советы по применению! Всегда соблюдайте инструкцию и меры безопасности, указанные на упаковке. Обязательно протестируйте средство на незаметном участке поверхности. Избегайте использования состава в слишком жаркую погоду. После процедуры рекомендуется защитить поверхность гидрофобизирующим покрытием.

Высолы — проблема, с которой можно и нужно бороться. Основной ключ к успеху — это правильная профилактика и выбор эффективных методов удаления, будь то механический способ или применение специализированных химических средств, таких как очиститель «Типром». Уделите время для тщательного подбора метода и средств, и вы сможете вернуть вашему дому привлекательный внешний вид и обеспечить долговечность материалов.

Компания «Магма-ЭС» предлагает линейку профессиональных очистителей фасадов «Сази»: Типром ОФ, Типром Плюс, Лепта Химфрез. Оказываем полную техническую поддержку и консультацию в подборе и применении составов.

Очистители высолов Типром

Очиститель фасадов Типром ОФ
Типром ОФ
Готовый к применению состав
Очиститель фасадов Типром Плюс
Типром Плюс
Смесь кислот с добавлением поверхностно-активных веществ
Очиститель Лепта Химфрез
Лепта Химфрез
Готовый к применению состав