Адрес офиса
г.Тверь, 1-я улица Суворова, д. 1, корпус 2, офис 303
Электронный адрес
График работы офиса
Пн.-Пт.: 09:00- 18:00
без перерыва на обед
Сб.-Вс. выходной
Заказ и консультация
8 (4822) 66-62-40
8 (4822) 66-62-41

Пластификаторы для бетона

Чувствительность бетона к условиям, в которых ведется укладка, нередко требует избирательного подхода. Погода и особенности объекта могут вносить значительные коррективы в стандартную технологию, заставляя искать лучшие методы заливки.

Пластификаторы бетона (поверхностно-активные добавки, ПАВ) — это химические соединения, предназначенные для активации или изменения физических и химических свойств смеси. Применение добавок позволяет повысить качество результата, а также сократить трудозатраты и время монтажа, оптимизируя, тем самым, расходы на строительство. 

Преимущества применения пластифицирующих добавок
Ключевой эффект пластификаторов — повышение текучести бетона.
Преимущества применения пластифицирующих добавок — фото-861_5

Более пластичная масса свободно перемешивается, ее удобно транспортировать и укладывать, она легко заполняет сложные формы и меньше усаживается.

Если же рассматривать эффективность добавок более широко, то перечень их достоинств будет выглядеть так:

  • экономия ресурсов — бетон с пластификаторами требует меньше воды и цемента, арматуры и гидроизоляции, энергии на перемешивание, доставку и заливку;
  • рост качества результата — добавки увеличивают прочность и срок эксплуатации бетона, повышают морозоустойчивость и гидрофобные качества, препятствуют усадке и образованию трещин;
  • новые возможности строительства — высокая пластичность смеси позволяет создавать конструкции более сложной формы, открывает дополнительные опции для декора.

Разновидности пластификаторов

Для классификации пластификаторов используют несколько признаков.
Химический состав:
  • Лигносульфонаты — бюджетные добавки на основе древесины, увеличивают пластичность на 10-15%, одновременно снижая прочность бетона.
  • Натриевые и кальциевые соли — вещества средней ценовой категории на базе минералов. Способны увеличить пластичность на 25%, и на 10-20% прочность.
  • Поликарбоксилаты — самая дорогая и одновременно эффективная группа. Изготавливаются из полимеров. Возможен рост пластичности до 40% и прочности до 30%.

Механизм действия:
  • Диспергирующие — подвижность смеси достигается путем снижения внутреннего сцепления частиц раствора.
  • Воздухововлекающие — пластичность улучшают пузырьки воздуха, изменяющие плотность бетона.
Уровень влияния:
  • Нормализующие — добавки, которые практически не оказывают влияния на какие-либо свойства бетона, кроме пластичности.
  • Модифицирующие — ПАВ для целевого изменения ключевых характеристик смеси: прочности, морозостойкости, гидрофобности.

Добавки-регуляторы подвижности бетона иногда разделяют по эффективности на пластифицирующие, они увеличивают пластичность на 5-15%, и суперпластифицирующие, здесь диапазон активности 25-40%.

Особенности применения пластификаторов

Эффективность пластификаторов для бетона в значительной степени зависит от соблюдения технологии применения и хранения. Особого внимания требуют такие этапы, как:

  • Расчет и контроль дозировки — нарушение пропорций смеси негативно влияет на качество бетона. Рекомендуем четко придерживаться инструкций, которые сопровождают тип и марку состава.
  • Ввод пластификатора — производится ручным, механическим и автоматическим способом, вместе с водой и отдельно, до или после заполнителей. Главное, следить за равномерным распределением добавки по всему раствору.
  • Хранение и транспортировка — химические соединения в составе ПАВ критически зависимы от света, температуры, влажности среды. Нарушение условий хранения и транспортировки пластификаторов приводят к потере ими активности.
  • Использование с другими компонентами — взаимодействие с несовместимыми ингредиентами смеси может привести к потере бетоном прочности и долговечности.

Полный список требований и условий содержится в инструкции. Однако для уточнения деталей выбранного пластификатора мы рекомендуем получить консультацию специалиста.

Компания «Магма-ЭС» предлагает комплексные добавки-пластификаторы АрмМикс Термопласт и АрмМикс Нордпласт, которые увеличивают подвижность и ускоряют твердение бетонных смесей в широком диапазоне температур от +35 °С до -40 °С. А также другие химические добавки в бетон.  

АрмМикс Нордпласт
АрмМикс Нордпласт
Комплексная добавка для бетонов и строительных растворов
АрмМикс Термопласт
АрмМикс Термопласт
Комплексная добавка ускоритель твердения
Есть вопросы? Звоните! 8 (4822) 66-62-40